google.com, pub-5159704539507492, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Horarios y recorridos para la Semana Santa de Salamanca 2020 - Semana Santa Salamanca

SSantaSalamanca

Horarios y recorridos para la Semana Santa de Salamanca 2020

VIERNES DE DOLORES. Día 3 DE ABRIL


ILUSTRE COFRADÍA DE LA SANTA CRUZ DEL REDENTOR Y DE LA PURISIMA CONCEPCIÓN DE LA VIRGEN, SU MADRE (VERA CRUZ)

PROCESIÓN VIA MATRIS

HORARIO: 20:30 H. 
SALIDA: Iglesia de la Vera Cruz. 
RECORRIDO: Vera Cruz, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, plaza de las Agustinas, Compañía, plaza de San Benito, (Acto del Vía Matris frente a las Madres de Dios), Compañía, Meléndez, Juan del Rey, Prado, Doctrinos, Compañía, plaza de Monterrey, Úrsulas y Vera Cruz. 
PASO: Stma. Virgen de los Dolores (Felipe del Corral, S.XVIII).


HERMANDAD DEL CRISTO DEL AMOR Y DE LA PAZ. SECCIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA LIBERACIÓN

TRASLADO DE LA IMAGEN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA LIBERACIÓN

HORARIO: 23:00 H. 
SALIDA: Capilla del Cementerio Católico San Carlos Borromeo. 
RECORRIDO: Salida del Cementerio San Carlos Borromeo, glorieta de Ramiro II, camino del Cementerio, avenida Champagnat, cruce con el Paseo de San Vicente, Espejo, plaza de Fonseca, y Capilla del Colegio del Arzobispo Fonseca. 
PASO: Santísimo Cristo de la Liberación (Vicente Cid, 1988).

SABADO DE PASIÓN. DIA 4 DE ABRIL. 


REAL Y PONTIFICIA ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL DE MARÍA SANTÍSIMA MADRE DE DIOS DEL ROSARIO, NAZARENOS DE NTRO. PADRE JESÚS DE LA REDENCIÓN EN LA INSTITUCIÓN DE LA SAGRADA EUCARISTÍA, MARÍA STMA. DEL DULCE NOMBRE, SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN PÍO V

HORARIO: 19:00 H. 
SALIDA: Catedral Nueva. 
RECORRIDO: Catedral nueva, Calderón de la Barca, Libreros, Serranos, Cervantes, Ancha, Ramón y Cajal, Dominguez Berrueta, Úrsulas, Bordadores, Compañía, plaza de San Isidro, Libreros, Catedral Nueva.
PASO: Nuestro Padre Jesús de la Redención en la Institución de la Sagrada Eucaristía (José Antonio Navarro Arteaga, 2016)


HERMANDAD FRANCISCANA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA HUMILDAD

HORARIO: 22:00 H. 
SALIDA: Iglesia de San Martín. 
RECORRIDO: Quintana, Juan del Rey, Prado, plaza de San Benito, Cañizal, Carniceros, Rabanal, Cervantes, Traviesa, Libreros, Tavira, Horno, Tentenecio, Gibraltar, Patio Chico (acto central, con oración y música coral), Arcediano, plaza de los Leones, Doyagüe, plaza de Carvajal, San Vicente Ferrer, Silencio, Tostado, plaza de Anaya, Francisco Vitoria, Rúa Antigua, Compañía, Compañía, plaza de San Benito, Prado, Juan del Rey, Quintana y templo parroquial de San Martin.

PASO: Santísimo Cristo de la Humildad (Fernando Mayoral, 2017)

DOMINGO DE RAMOS. Día 5 DE ABRIL



HERMANDAD JESÚS AMIGO DE LOS NIÑOS

HORARIO: 12:15 H. S.I.B. 
SALIDA: Catedral Nueva. 
RECORRIDO: Catedral Nueva, Atrio de la Catedral, Calderón de la Barca, Libreros, Compañía, Meléndez, plaza del Corrillo, Plaza Mayor, plaza del Poeta Iglesias, Quintana, Rúa Mayor, Rúa Antigua, plaza de Anaya, Catedral Nueva. 
PASO: Jesús Amigo de los Niños (Borriquilla) (Carlos Guerra-Del Moral Santos, 2009).


HERMANDAD SACRAMENTAL, MERCEDARIA Y DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA CARIDAD Y DEL CONSUELO

HORARIO: 18:00 H. 
SALIDA: Iglesia de La Purísima. 
RECORRIDO: Iglesia de La Purísima, plaza de las Agustinas, Compañía, Isla de la Rúa Mayor, Rúa Mayor, plaza de Anaya, Benedicto XVI, (Entrada a la Catedral por la Puerta del Obispo y Estación de Penitencia ante el Santísimo Sacramento del Altar), salida de la Catedral por la Puerta del Obispo, Calderón de la Barca, Libreros, plaza de San Isidro, Rúa Antigua, Rúa Mayor, Quintana, plaza del Poeta Iglesias, Plaza Mayor, plaza del Corrillo, Juan del Rey, Prado, Doctrinos, Compañía, plaza de las Agustinas, Iglesia de La Purísima. 
PASOS: Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras (Francisco Romero Zafra, 2012). 
María Santísima de la Caridad y del Consuelo (Francisco Romero Zafra, 2013).


HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL PERDÓN

HORARIO: 18:00 H. 
SALIDA: RR.MM. Bernardas.
RECORRIDO: Convento de las RR. MM. Bernardas, glorieta Madres Bernardas, avenida de la Aldehuela, parque de los Jesuitas, Príncipe de Vergara, Alarcos, Los Santos, Almansa, Villaviciosa, Camino de las Aguas, Convento RR.MM. Bernardas. 
PASOS: Camino del Calvario (1988). 
Nuestro Padre Jesús del Perdón (Bernardo Pérez de Robles, S.XVII).

LUNES SANTO. Día 6 DE ABRIL


ILUSTRE COFRADÍA DE LA SANTA CRUZ DEL REDENTOR Y DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN DE LA VIRGEN, SU MADRE (VERA CRUZ)

PROCESIÓN CRISTO DE LOS DOCTRINOS.

HORARIO: 21:00 H. 
SALIDA: Iglesia de la Vera Cruz. 
RECORRIDO: Iglesia de la Vera Cruz, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, plaza de las Agustinas, Compañía, Rúa Antigua, Francisco Vitoria, plaza de Anaya, (Entrada en Catedral por la Puerta de Ramos y Salida por la Puerta del Obispo), Calderón de la Barca, Libreros, Traviesa, Serranos, Cervantes, Cañizal, Compañía, Bordadores y Úrsulas. 
PASOS: Santísimo Cristo de los Doctrinos (Anónimo, S. XVII).
Virgen de la Amargura (Pedro Hernández, 1615).

MARTES SANTO. Día 7 DE ABRIL 


HERMANDAD UNIVERSITARIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA LUZ Y NUESTRA SEÑORA DE LA SABIDURÍA

HORARIO: 21:15 H. 
SALIDA: Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía). 
RECORRIDO: Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía), plaza de San Isidro, Libreros, Patio de Escuelas (Oración y Promesa de Silencio), Libreros, Calderón de la Barca, Benedicto XVI, Rúa Mayor, plaza del Corrillo, Juan del Rey, Prado, Prior, plaza de Monterrey, Compañía , Rúa Antigua, Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía). 
PASO: Santísimo Cristo de la Luz (Esteban de Rueda, s. XVII) y Nuestra Señora, Madre de la Sabiduría (anónima anterior al Cristo, formando un conjunto de gran belleza).

MIÉRCOLES SANTO. Día 8 DE ABRIL


HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS FLAGELADO Y NUESTRA SEÑORA DE LAS LÁGRIMAS

HORARIO: 21:30 H. 
SALIDA: Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía). 
RECORRIDO: Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía), plaza de San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca, Benedicto XVI, Rúa Mayor, Quintana, Poeta Iglesias, Plaza Mayor, Prior, plaza de Monterrey, Compañía, plaza de San Isidro, Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía). 
PASOS: Nuestro Padre Jesús Flagelado (Luis Salvador Carmona, 1760). 
Nuestra Señora de las Lágrimas (José Miguel Sánchez Peña, 1977).

JUEVES SANTO. Día 9 DE ABRIL


REAL COFRADÍA PENITENCIAL DE CRISTO YACENTE DE LA MISERICORDIA Y DE LA AGONÍA REDENTORA

HORARIO: 00:00 H. 
SALIDA: Catedral Nueva. 
RECORRIDO: Atrio de la Catedral, plaza de Anaya, Tostado, San Pablo, plaza del Poeta Iglesias, Quintana, Juan del Rey, Prado, Doctrinos, Compañía, Rúa Antigua, plaza San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca, Catedral Nueva. 
PASOS: Santísimo Cristo de la Agonía Redentora (Anónimo, 1525). 
Santísimo Cristo Yacente de la Misericordia (Enrique Orejudo, 1991).


HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL VÍA CRUCIS

HORARIO: 18:15 H. 
SALIDA: Auditorio de San Blas. 
RECORRIDO: Plaza San Blas, Calle Ancha, plaza de las Agustinas, Compañía, Rúa Mayor, plaza del Corrillo, Juan del Rey, Prado, Prior, plaza Monterrey, Bordadores, Cuesta del Carmen, plaza de la Fuente, avenida Villamayor (Entrada al hospital de la Santísima Trinidad), avenida de Villamayor, Candelario, Filiberto Villalobos, Peña de Francia, y Atrio de la Parroquia de San Juan de Mata. 
PASO: Nuestro Padre Jesús del Vía Crucis (Antonio Malmierca Zúñiga (2007).


SERÁFICA HERMANDAD DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA

HORARIO: 20:00 H. 
SALIDA: RR.MM. Úrsulas. 
RECORRIDO: Convento de RR.MM. Úrsulas, Bordadores, plaza de Monterrey, Compañia, plaza de San Isidro, Francisco Vitoria, Benedicto XVI, (entrada en Catedral y salida por puerta del Obispo), Benedicto XVI, Rúa Mayor, Juan del Rey, Prado, Prior, plaza Monterrey, Bordadores, Convento RR.MM. Úrusulas.
PASOS: El Prendimiento (Damián Villar, 1948). 
Jesús ante Pilatos (Francisco González Macías, 1948). 
Santísimo Cristo de la Agonía (Damián Villar, 1960). 
Dolorosa (Soriano Montagut, 1939).


HERMANDAD DEL CRISTO DEL AMOR Y DE LA PAZ

HORARIO: 20:30 H. 
SALIDA: Antigua Iglesia del Arrabal (Ribera del puente). 
RECORRIDO: Iglesia antigua del Arrabal, carretera de Madrid, paseo del Progreso entrada en el Puente Romano, Rector Esperabé, Ribera del Puente, Tentenecio, plaza Juan XXIII, (Entrada a la Catedral por Puerta del Obispo), acto Penitencial en el atrio de la Catedral reanudación de la procesión por la plaza de Anaya, Rúa Mayor, plaza del Corrillo, Meléndez, Compañía, Rúa Antigua, plaza de San Isidro, Libreros, Vera Cruz, Tentenecio, Ribera del Puente, Puente Romano, carretera de Madrid y antigua Iglesia del Arrabal. 
PASOS: Cristo del Amor y de la Paz (Anónimo, S. XVII). 
María Nuestra Madre (Hipólito Pérez Calvo, 1987).

VIERNES SANTO. Día 10 DE ABRIL


HERMANDAD DOMINICANA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE, NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PASIÓN, DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES Y DE LA ESPERANZA.

HORARIO: 05:00 H. 
SALIDA: Iglesia San Esteban (PP Dominicos) y S.I.B Catedral Nueva. 
RECORRIDO: Iglesia del Convento de San Esteban (PP. Dominicos), plaza del Concilio de Trento, San Pablo, Palominos, Rúa Mayor, plaza de Anaya, (entrada a Catedral Nueva por la Puerta de Ramos, salida de Catedral por la puerta del Obispo), Calderón de la Barca, Libreros, plaza de San Isidro, Compañía, Meléndez, plaza del Corrillo, Plaza Mayor, plaza del Poeta Iglesias, San Pablo, Juan de la Fuente, Rosario y Atrio de San Esteban. La imagen de Nuestra Señora de los Dolores (Piedad), continúa por plaza del Concilio de Trento, Tostado, plaza de Anaya, S.I.B. Catedral (entrada por la Puerta de Ramos).
PASOS: Nuestro Padre Jesús de la Pasión (Damián Villar, 1945). 
Santísimo Cristo de la Buena Muerte (Anónimo, S. XVII). 
Nuestra Señora de los Dolores (Piedad), (Luis Salvador Carmona, 1760). 
Nuestra Señora de la Esperanza (Damián Villar, 1952).


ILUSTRE COFRADÍA DE LA SANTA CRUZ DEL REDENTOR Y LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN DE LA VIRGEN, SU MADRE (VERA CRUZ).

ACTO DEL DESCENDIMIENTO

HORARIO: 16:00 H. 
SALIDA: Humilladero del parque San Francisco. 
IMÁGENES: Cristo Nuestro Bien (Pedro Hernández, 1615).
Dimas y Gestas (Antonio de Paz, 1615).
PASO: Santo Sepulcro (anónimo, 1678).


PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO

HORARIO: 16:45 H. 
SALIDA: Iglesia de la Vera Cruz. 
RECORRIDO: Iglesia de la Vera Cruz, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, plaza de las Agustinas, Compañía, Rúa Antigua, plaza de San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca, Benedicto XVI, plaza de Anaya, Rúa Mayor, Corrillo, Plaza Mayor (por el centro), Zamora, plaza de Los Bandos, Espoz y Mina, Prior, Bordadores, Úrsulas y Capilla de la Vera Cruz. 
PASOS: La Flagelación del Salvador “Los Azotes” (Alejandro Carnicero, 1724). 
El Balcón de Pilato “La Caña” (Juan de Villabrile y Ron, finales del S. XVII). 
N. P. Jesús con la Cruz a Cuestas (Juan de Villabrile y Ron, finales del S. XVII). 
La Caída (anónimo 1617/Francisco González Macías, 1943). 
El Calvario (conjunto compuesto por el Stmo. Cristo de los Doctrinos (anónimo finales S. XVII), Virgen de la Amargura, San Juan (Pedro Hernández 1615) y María Magdalena (anónimo anterior a 1700). 
Stma. Virgen de los Dolores (Felipe del Corral, S. XVIII). 
Santo Sepulcro (anónimo, 1678) En el interior de la urna, Cristo Nuestro Bien (Pedro Hernández, 1615).


ILUSTRE Y VENERABLE CONGREGACIÓN DE JESÚS RESCATADO Y NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS

HORARIO: 18:30 H. 
SALIDA: Parroquia de San Pablo. 
RECORRIDO: Parroquia de San Pablo, plaza de Colón, San Pablo, Tostado, Silencio, San Vicente Ferrer, plaza de los Leones, Arcediano, Patio Chico, Gibraltar, Veracruz, Libreros, Calderón de la Barca, S.I.B. Catedral (entrada y salida por puerta del Obispo), Benedicto XVI, Rúa Mayor, Quintana, San Pablo, Plaza de Colón, parroquia de San Pablo. 
PASOS: Jesús Divino Redentor Rescatado (Anónimo, S. XVIII).
Nuestra Señora de las Angustias (Anónimo, S. XVIII).


ILUSTRE Y VENERABLE CONGREGACIÓN DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO Y SANTO ENTIERRO

HORARIO: 18:45 H. 
SALIDA: Iglesia de San Julián y Santa Basilisa. 
RECORRIDO: Iglesia de San Julián, Obispo Jarrín, plaza del Mercado, plaza del Poeta Iglesias, Plaza Mayor, plaza del Corrillo, Juan del Rey, Prado, Doctrinos, Compañía, Rúa Antigua, Francisco Vitoria, plaza de Anaya, Rúa Mayor, Quintana, plaza del Poeta Iglesias, plaza del Mercado, Obispo Jarrín, iglesia de San Julián.
PASOS: Jesús en la calle de la Amargura (la figura de Jesús, el Cirineo, el soldado y el sayón (José de Larra Churriguera, 1716) la Virgen María (Antonio Hernández, 1797). 
Santo Entierro (Francisco González Macías, 1942).



COFRADÍA DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO DE LOS OLIVOS

HORARIO: 19:45 H. 
SALIDA: Catedral Vieja. 
RECORRIDO: Catedral Vieja, plaza Juan XXIII, Benedicto XVI, Rúa Mayor, Quintana, plaza del Poeta Iglesia, Plaza Mayor, Prior, plaza de Monterrey, Compañía, plaza de San Isidro, Libreros, patio de Escuelas Menores (Oración), Libreros, Távira, Catedral Vieja.
PASO: Oración de Jesús en el Huerto de los Olivos (Siglos, XVII y XVIII).

SÁBADO SANTO. Día 11 DE ABRIL


HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD

HORARIO: 00:00 H. 
SALIDA: Catedral Nueva. 
RECORRIDO: Salida Puerta del Obispo de la S.I.B. Catedral Nueva, Benedicto XVI, Rúa Mayor, Quintana, plaza del Poeta Iglesias, Plaza Mayor, plaza del Corrillo, Juan del Rey, Prado, Prior, plaza del Monterrey, Compañía, Rúa Antigua, plaza de San Isidro, Libreros, Patio de Escuelas Menores (acto con la Universidad), Libreros, Calderón de la Barca, Catedral Nueva.
PASOS: La Soledad de la Cruz (Vicente Cid y Tomás Monzón, 1997).
Nuestra Señora de la Soledad (Mariano Benlliure, 1941).


HERMANDAD DEL CRISTO DEL AMOR Y DE LA PAZ. (SECCIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA LIBERACIÓN)

HORARIO: 00:30 H. 
SALIDA: Colegio Arzobispo Fonseca. 
RECORRIDO: Colegio Arzobispo Fonseca, Cuesta de San Blas, Fuentecilla de San Blas, Cervantes, Serranos, Traviesa, Libreros, Tavira, plaza Juan XXIII, Benedicto XVI, Francisco Vitoria, Rúa Antigua, Compañía, Cañizal, Tahonas Viejas, Ancha, Ramón y Cajal, Fonseca, Colegio Arzobispo Fonseca. 
PASO: Santísimo Cristo de la Liberación (Vicente Cid Pérez, 1988).


HERMANDAD DEL SILENCIO

HORARIO: 17:00 H. 
SALIDA: Iglesia Parroquial de Jesús Obrero (Pizarrales). 
RECORRIDO: Parroquia de Jesús Obrero, carretera de Ledesma, Valverdón, avenida de Villamayor, plaza de la Fuente, plaza San Juan Bautista, Santa Teresa , plaza de los Bandos, Zamora, Plaza Mayor, Quintana, Juan del Rey, Prado, Prior, Bordadores, Úrsulas, Campo de San Francisco, Abajo, Arriba, plaza de la Fuente, avenida de Villamayor, Valverdón, carretera de Ledesma, Iglesia de Jesús Obrero. 
PASOS: Cristo de la Vela (Anónimo, 1920).
Nuestra Señora del Silencio (Enrique Orejudo, 1990).

DOMINGO DE RESURRECCIÓN. 12 DE ABRIL


ILUSTRE COFRADÍA DE LA SANTA CRUZ DEL REDENTOR Y DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN DE LA VIRGEN, SU MADRE (VERA CRUZ)

PROCESIÓN DEL ENCUENTRO

PROCESIÓN VIRGEN DE LA ALEGRÍA

HORARIO: Salida 10:45 H. 
RECORRIDO: Iglesia de la Vera Cruz, Úrsulas, Bordadores, plaza de Monterrey, Prior, Prado, Juan del Rey, Quintana, San Pablo, Tostado, plaza de Anaya, Atrio de la Catedral.

PROCESIÓN DE JESÚS RESUCITADO

HORARIO: Salida 11:00 H. 
ITINERARIO: Iglesia de la Vera Cruz, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, Plaza de las Agustinas, Compañía, Rúa Antigua, Plaza de San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca, Atrio de la Catedral.

PROCESIÓN CONJUNTA DE RESURRECCIÓN

HORARIO: 13:15 H. ITINERARIO: Atrio de la Catedral, Benedicto XVI, Rúa Mayor, Quintana, plaza del Poeta Iglesias, Plaza Mayor, Prior, plaza de Monterrey, Bordadores, Úrsulas, Iglesia de la Vera Cruz.
PASOS: Lignum Crucis (Reliquia autenticada de la Cruz de Cristo traída de Roma en el S. XVII. Cruz-relicario, Pedro Benítez, 1675), Las tres marías ante el Sepulcro vacío (imágenes, Pedro Hernández 1617, Santo Sepulcro, anónimo 1678). Nuestra Señora de la Alegría (anónimo S. XVIII). Jesús Resucitado (Alejandro Carnicero, 1725)

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.